Некто каждый год в один и тот же день вносит в банк 3 тыс. р. под 5%годовых.

Какая сумма будет на счету через 10 лет?

+3
Ответы (2)
  1. 11 марта, 15:36
    0
    3000-100%

    300-10%

    150-5%

    150 х10=1500

    3000+1500=4500
  2. 11 марта, 15:47
    0
    1) За 3000, внесённые в первый год, начисления составят 10 (лет) * 5 (%год.) = 50% от 3000, т. е. 1500, плюс сами 3000 итого 1500 + 3000 = 4500 р.

    2) За 3000, внесённые во второй год, начисления составят 9 (лет) * 5 (%год.) = 45% от 3000, т. е 1350, плюс сами 3000 итого 1350 + 3000 = 4350 р.

    Так, за 3000, вносимые за каждый следующий год, начисления будут составлять на 150 р. меньше, чем за 3000, внесённые в предыдущем году.

    3-й год - 4200 р.

    4-й год - 4050 р.

    5-й год - 3900 р.

    6-й год - 3750 р.

    7-й год - 3600 р.

    8-й год - 3450 р.

    9-й год - 3300 р.

    10-й год - 3150 р.

    Сумма начислений и самих внесённых денег за 10 лет будет равна 4500 + 4350 + 4200 + 4050 + 3900 + 3750 + 3600 + 3450 + 3300 + 3150 = 38 250 р.

    Ответ: 38 250 р.