Предприниматель получил доход от производства в размере 500 тыс. руб. Он разделил эти деньги на два вклада, один из которых поместил в банк по 13% годовых, а другой - в коммерческое предприятие под 18% годовых. Каковы были размеры вкладов если через год он вернул свои деньги и оказалось что от коммерческого предприятия он получ 359 тыс. рублей больше чем от банка?

Решение: пусть предпрениматель вложил в банк х тыс. руб. а в коммерческое предприятие у тыс. руб. Тогда ...

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 02:47
    0
    Х тыс. руб - поместил в банк

    (500-х) тыс. руб - поместил в ком. предприятие

    х * (100+13) / 100=1,13 х тыс. руб - получил с банка через год

    (500-х) * 118/100=590-1,18 х) тыс. руб - получил с ком. предприятия через год

    590-1,18 х-1,13 х=359

    2,31 х=231

    х=231/2,31=100 тыс. руб в банк

    500-100=400 тыс. руб. в ком. предприятие