Масса болта с гайкой равна 49 г, а масса четырёх болтов на 70 г больше массы пяти гаек. Чему равна масса болта и масса одной гайки.?

+4
Ответы (2)
  1. 15 июля, 10:46
    0
    х-масса болта

    у-масса гайки

    х+у=49

    у=49-х

    4 х-5 у=70

    4 х-5 (49-х) = 70

    4 х-245+5 х=70

    9 х=315

    х=35 г масса болта

    у=49-35=14 г масса гайки

    35*4-14*5=140-70=70 г
  2. 15 июля, 11:22
    0
    х-масса 1 болта

    у-масса 1 гайки

    х+у=49 ⇒ х=49-у подставляем во второй уравнение

    4 х=5 у+70

    4 (49-у) = 5 у+70

    196-4 у=5 у+70

    126=9 у

    у=126/9=14

    х=49-14=35

    ответ 14 г весит 1 гайка, 35 г весит 1 болт