Х-5 у=8

2 х+4 у=30

Решить любыми двумя способами

+1
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 18:52
    0
    X = 8+5y

    2 * (8+5y) + 4y = 30

    16+10y+4y=30

    14y = 14

    y = 1

    то x = 8 + 5*1 = 8 + 5 = 13
  2. 20 декабря, 18:55
    0
    Метод сложения.

    -2 (x - 5y) = - 2 * 8

    2x + 4y = 30

    -2x + 10 y = - 16

    2x + 4y = 30

    14y = 14

    y = 1

    x = 13

    Метод подстановки

    x = 8 + 5y

    2 (8 + 5y) + 4y = 30

    16 + 10y + 4y = 30

    14y = 14

    y = 1

    x = 13