1. Известно, что сумма квадратов корней уравнения x^2-3x+q равна 65. Найдите эти числа. Знак "^" - это степень.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:12
    0
    X²-3x+q=0

    x₁²+x₂²=65

    a=1; b=-3; c=q

    Применим теорему Виета:

    x₁+x₂=-b = > x₁+x₂ = - (-3) = 3

    x₁*x₂=c = > x₁*x₂=q

    x₁² + x₂² = (x₁+x₂) ² - 2x₁*x₂ = 3² - 2q = 9-2q

    x₁² + x₂² = 65 (по условию)

    9-2q=65

    2q=9-65

    2q=-56

    q=-28

    c=q=-28

    x²-3x-28=0

    x₁=-4; x₂=7 (корни найдены по теореме Виета)

    Проверка: (-4) ²+7²=16+49=65 (верно)

    Ответ: - 4; 7