Найдите наименьшее значение функции y=x^2 + (x^2+400-x^3) / x на отрезке [2; 28]

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:19
    0
    Y=x² + (x²+400-x³) / x = x²+x+400/x-x²=x+400/x [2; 28]

    y (2) = 2+200=202

    y (28) = 28+400/28=28+14 2/7=42 2/7

    y'=1-400/x²=0 400/x²=1 x=20 x=-20

    y (20) = 20+20=40

    y (-20) = - 20-20=-40

    наименьшее - 40 и наибольшее 202