В футбольном чемпионате было сыграно 156 матчей, причём каждая из команд сыграла с каждой по 2 матча. Сколько команд приняло участие в турнире?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:20
    0
    x (x+1) = 156

    x²+x-156=0

    D=1-4*1 * (-156) = 1+624=625

    √625=25

    x₁ = (-1+25) / 2=12

    x₂ = (-1-25) / 2=-13 не удовлетворяет требование условия

    Ответ: 12 команд