Площадь прямоугольника равна 675 см^2. Вычисли ширину прямоугольника, если одна из сторон на 8 см меньше другой.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:02
    0
    Решение:

    Площадь прямоугольника равна:

    S=a*b - где а-длина прямоугольника; b - ширина прямоугольника

    Обозначим длину прямоугольника за (х), тогда ширина прямоугольника, согласно условия задачи, равна (х-8)

    Отсюда:

    675=х * (х-8)

    675=x^2-8x

    x^2-8x-675=0

    x1,2 = (8+-D) / 2*1

    D=√ (8²-4*1*-675) = √ (64+2700) = √2764≈52,6

    x1 = (8+-52,6) / 2

    x1 = (8+52,6) / 2

    x1=60,6/2

    x1=30,3

    x2 = (8-52,6) / 2

    x2=-44,6/2

    x2=-22,3 - не соответствует условию задачи

    Длина прямоугольника равна ≈30,3 (см)

    Ширина прямоугольника равна 30,3-8≈22,3 (см)