Решите уравнение (х+2) ^4+5 (х+2) ^2-36=0

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 09:24
    +1
    (x+2) ^4+5 (x+2) ^2-36=0; (x+2) ^2=t

    t^2+5t-36=0

    D=25+4*36=25+144=169=13^2

    t1 = (-5+13) / 2=4

    (x+2) ^2=4

    (x+2) ^2-2^2=0

    (x+2-2) (x+2+2) = 0

    x (x+4) = 0

    x1=0; x2=-4

    t2 = (-5-13) / 2=-9

    (x+2) ^2≠-9

    Ответ: х1=0; х2=-4.