Дискриминант приведенного квадратного трехчлена p (x) положителен. сколько корней может иметь уравнение p (x) + p (x+корень d) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:19
    0
    Пусть P (x) = x² + mx + q, D = m ² - 4q >0

    тогда

    P (x+√D) = (x+√D) ² + m (x+√D) + q = x² + (m+2√D) x + D + m √D+q и тогда

    уравнение P (x) + P (x+√D) = 0 примет вид:

    2x² + 2 (m+√D) x + D + m √D+2q = 0

    D ₁/4 = (m+√D) ² - 2 (D + m√D+2q) =

    m² + 2m√D + D - 2D-2m √D - 4q = (m ² - 4q) - D = D - D = 0 ⇒

    уравнение будет иметь единственный корень x₀ = - (m+√D) / 2.