Решите уравнение с объяснением и проверкой!

x+3 (числитель) : 5 (знаменатель) = 2x-7 (числитель) : 5 (знаменатель)

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 20:55
    0
    Х+3 / 5 = 2 х-7 / 5 (избавляемся от знаменателя, умножая каждую дробь на 5)

    х+3 = 2 х-7

    х-2 х = - 7-3

    -х = - 10

    х=10

    Проверка:

    10+3 / 5 = 2*10-7 / 5

    13/5 = 13/5
  2. 30 января, 21:28
    0
    (х + 3) / 5 = (2 х - 7) / 5. Увеличим правую и левую часть уравнения в 5 раз

    Получим: х + 3 = 2 х - 7. Перенесем известные члены уравнения в одну сторону, а неизвестные в другую.

    3 + 7 = 2 х - х

    10 = х

    х = 10

    Проверка : (10 + 3) / 5 = (2 * 10 - 7) / 5

    13/5 = 13/5