Найдите острые углы прям треугольника если одна из его катетов 6 корней из 3 а его проекция на гипотенузу 9

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:42
    0
    Пусть АВС данный треугольник с прямым углом С. СК высота. АС=6 корней из 3, а АК=9.

    Из треугольника АСК по теореме Пифагора найдем СК. СК^2 = (6 корней из 3) ^2 - 9^2 = 108-81 = 27. СК = 3 корней из 3. И СК = 1/2 АС. Значит угол А-30, тогда угол В=60