A²-b²-a-b = (a²-b²) - (a+b) = (a-b) (a+b) - (a+b) = (a+b) (a-b-1), объясните ход решения. Откуда появляется скобка (a-b-1)

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:11
    0
    Есть два слагаемых (a-b) (a+b) и - (a+b). У них есть общий множитель (a+b), выносим его за скобку. Тогда от первого слагаемого остается (a-b), а то второго - 1.

    (a-b) (a+b) - (a+b) = (a+b) ((a-b) - 1) = (a+b) (a-b-1)