Докажите тождественно. Два аб минус скобка открылась а плюс б скобка закрылась и все в квадрате плюс два а в квадрате равно скобка открылась а минус б скобка закрылась умножить скобка открылась а плюс б скобка закрылась.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:31
    0
    2 аb - (а+b) ^2 + 2a^2 = (a-b) (a+b),

    2ab - (a^2+2ab+b^2) + 2a^2 = a^2-b^2,

    2ab-a^2-2ab-b^2+2a^2 = a^2-b^2,

    складываем подобные слагаемые:

    a^2-b^2 = a^2-b^2.

    *Примечание: такая запись а^2 означает а в квадрате!