Упростите выражения с подробным объяснением:

а) (2 - (3-х) ^2) ^2 - (2 + (х-3) ^2) ^2

б) (3 - (2-а) ^2) ^2 - (3 + (а-2) ^2) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 10:49
    0
    а) (2 - (3-х) ^2) ^2 - (2 + (х-3) ^2) ^2

    разность квадратов, общий вид : a^2-b^2 = (a-b) (a+b)

    (2 - (3-х) ^2) ^2 - (2 + (х-3) ^2) ^2 = (2 - (3-х) ^2-2 - (х-3) ^2) (2 - (3-х) ^2+2 + (х-3) ^2) =

    =-2 (3-x) ^2*4=-8 (3-x) ^2

    б) (3 - (2-а) ^2) ^2 - (3 + (а-2) ^2) ^2 аналогично=

    =-2 (а-2) ^2*6=-12 (a-2) ^2