8 х-2=6 (1+х) - 1

4 х-2=4 (2-х) + 2

7 х-2=3 (1-х) + 5

5-3 (4+х) = 8 х+4

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 19:31
    0
    1) 8 х-2=6 (1+х) - 1

    8x-2=6x+5

    2x-2=5

    2x=7

    x=7/2

    2) 4 х-2=4 (2-х) + 2

    4x-2=-4x+10

    8x-2=10

    8x=12

    x=3/2=1 1/2

    3) 7 х-2=3 (1-х) + 5

    7x-2=-3x+8

    10x-2=8

    10x=10

    x=1

    4) 5-3 (4+х) = 8 х+4

    -7-3x=8x+4

    -7-11x=4

    -11x=11

    x=-1
  2. 31 мая, 21:13
    0
    1. 8x-2=6 (1+x) - 1

    8x-2=6+6x-1

    2x=7

    x=3.5

    2. 4x-2=4 (2-x) + 2

    4x-2=8-4x+2

    8x=12

    x=1.5

    3. 7x-2=3 (1-x) + 5

    7x-2=3-3x+5

    10x=10

    *=1

    4. 5-3 (4+x) = 8x+4

    5-12-3x=8x+4

    -11x=11

    x=-1