Геометрическая прогрессия b2=4 b4=1 найтм s6

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:53
    0
    B4 = b2 * q^2

    1 = 4 * q^2

    q = 1/2 или - 1/2

    Если q = 1/2:

    b1 = b2/q = 8

    sn = b1 * (1-q^n) / (1-q)

    s6 = 8 * (1-1/64) / (0.5) = 8*63 / (64*0.5) = 63/4 = 15.75

    Если q = - 1/2:

    b1 = b2/q = - 8

    sn = b1 * (1-q^n) / (1-q)

    s6 = - 8 * (1-1/64) / (1.5) = - 8*63 / (64*1.5) = - 63/12 = - 5,25