Дано (а-1) (b+2) Х = (а+1) (b+2). При каких значениях а и b уравнение: а) не имеет решение? в) имеет бесконечно много решений?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:13
    0
    1. Уравнение не имеет решения при условии, что (а-1) (в+2) = 0 и

    (а+1) (в+2) ≠0

    Решая уравнение и неравенство получаем, что

    а=1, в=-2 и а≠-1, в≠-2.

    Ответ: а=1, в - любое число, кроме - 2.

    Уравнение имеет бесконечно много решений при условии, что

    (а-1) (в+2) = 0 и (а+1) (в+2) = 0.

    Решая уравнения имеем:

    а=1, а = - 1, в=-2,

    но так как в левой и правой стороне 0 будет всегда при в=-2, то а может быть любым.

    Ответ: в=-2, а - любое число