Помогите: при каких значениях а система уравнений:

1) 7 х-2 у=14

7 х-12 у=а

не имеет решений

2) 6 х+ау=4

3 х-5 у=2

имеет бесконечно много решений

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:38
    0
    A^2-2+a-4=a^2+a-6=0 a1=-3 a2=2a2 система имеет единственное решение 13a+a^2+22+8=0a^2+13a+30=0a1=-3a2=-10 a-32a-2+11+a=3a+9=0 a=-3 a=2 - cистема не имеет решений. a=-3 cистема имеет бесконечно много решений теория: Система линейных уравнений имеет единственное решение если определитель системы не равен нулю. если определитель системы равен нулю. а хотя бы один из вспомогательных определителей не равен 0, то система не имеет решений. если оперделитель системы и все вспомогательные определители равны нулю, то система либо не имеет решений либо имеет бесконечно много решений. Дальше остается вычислить определители.