В уравнение x^2+px-18=0 один из его корней равен - 9 Найдите другой корень и коэффициент P

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:54
    0
    Первый Корень = - 9;

    Его подставляешь вместо x получается:

    (-9) ²-9p-18=0

    81-9p-18=0

    -9p=18-81

    -9p=-63 / - 1

    9p=63

    p=7

    Затем вместо p подставляешь 7 и решаешь квадратное уравнение получается:

    x²+7x-18=0

    I. Вычисление дискриминанта:

    D = b² - 4ac = 7² - 4*1 * (-18) = 49+72 = 121 = 11²

    II. Нахождение корней:

    x1 = - 7+11 / 2*1 = 4 / 2 = 2

    x2 = - 7-11 / 2*1 = - 18 / 2 = - 9