3 (x²+2x) ²=35 (x+1) ²+115

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:46
    0
    3 (x²+2x) ²=35 (x+1) ²+115

    3 (x²+2x) ²=35 (x²+2 х+1) + 115

    пусть х²+2 х=t

    3t²=35 (t+1) + 115

    3t²-35 (t+1) - 115=0

    3t²-35t-35-115=0

    3t²-35t-150=0

    D=1225+4*3*150=3025

    t = (35-55) : 6=-20/6=-10/3

    t = (35+55) : 6=15

    х²+2 х=-10/3

    3x²+6x=-10

    3x²+6x+10=0

    D=36-4*3*10<0 - корней нет

    или

    х²+2 х=15

    х²+2 х-15=0

    D=4+60=64

    x = (-2-8) : 2=-5

    x (-2+8) : 2=3

    ответ: - 5; 3