один из внешних углов равнобедреного треугольника равен 115 градусов. найдите углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:12
    0
    обозначим треугольник АВС, В - вершина, лежащая напротив основания АС, значит АВ=ВС, 1) если внешний угол лежит при вершине В, то внутренний угол В=180-65=65. Так как треуголник равнобедренный, то <А=<С=115/2=57.5 (градус.)

    2) если внешний угол лежит при вершине А (или С), то внутренний < А=