Найдите значение ctg, если известно, что sin a=8/√65 и 0

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:20
    0
    Решение

    ctg²a + 1 = 1/sin²a

    ctg²a = 1/sin²a - 1

    ctg²a = 1 / (8/√65) ² - 1

    ctg²a = (√65/8) ² - 1

    ctg²a = 65/64 - 1

    ctg²a = (65 - 64) / 64

    ctg²a = 1/64

    ctga = √ (1/64)

    1) ctga = - 1/8

    2) ctga = 1/8