Из 150 жёлтых, 240 белых и 360 алых роз сделали одинаковые букеты. сколько вышло букетов, если в каждом букете было наибольшее количество роз каждого цвета, причём роз каждого цвета было поровну?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 09:09
    0
    Нужно найти НОД чисел 150,240,360

    150 = 2*3*5*5

    240 = 2*2*2*2*3*5

    360 = 2*2*2*3*3*5

    НОД (150; 240; 360) = 2*3*5 = 30

    Значит, в одном букете будет

    150:30 = 5 желтых роз

    240:30=8 белых роз

    360:30=12 алых роз