У продавца было одинаковое количество гвоздик и роз. Он составил букеты роз (по 3 цветка в букете) и из гвоздик (по 5 цветков в букете). Всего получилось 16 букетов. Сколько роз было у продавца?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 22:55
    0
    30 роз

    чтобы получить одинаковое кол-во роз и гвоздик прибавляем до тех пор, пока не сравняются показатели: 3+3+3+3+3=5+5+5=15 (букетов8)

    Т. к. букетов 16, все кол-во удваиваем, получаем 15*2=30