У продавца было одинаковое количество роз и гвоздик. Он составил букеты из роз (по 3 цветка в букет) и из гвоздик (по 5 цветков в букет). Всего получилось 16 букетов. Сколько роз было у продавца.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:31
    0
    Пусть х - количество цветов каждого вида, тогда букетов из роз х/3, а из гвоздик х/5. Всего букетов х/3+х/5 или 16. Составим и решим уравнение:

    х/3+х/5=16

    5 х+3 х=16*15

    8 х=240

    х=30

    Ответ: у продавца было 30 роз.