Tg^2x+4tgx-5=0, - pi/2
+1

Ответы (1)
  1. 27 февраля, 00:44
    0
    Tgx = a

    a² + 4a - 5 = 0

    D = 16 + 20 = 36

    a = - 5 или a = 1

    tgx = - 5 tgx = 1

    x = - arctg 5 + πn x = π/4 + πk

    x = - arctg 5 ∈ (- π/2; 0) x∉ (- π/2; 0)

    x = - arctg 5, т. е. tg x = - 5 ⇒ ctg x = - 1/5

    ctg2x = (ctg²x - 1) / (2 ctg x) = (1/25 - 1) / (-2/5) = 24/25 · 5/2 = 12/5