Найдите наименьшее значение функции y=4tgx-4x-п-4 на отрезке [-п/4, п/4]

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 23:25
    0
    y'=4/cos^2x-4=0

    cos^2x=1 cosx=1 x=0

    при переходе производная не меняет знак.

    вторая производная на отрезке <0. значит

    имеется минимум на отрезке

    y=-п-4

    4tg (П/4) - П-4-П=4-4-2 П=-2 П

    4tg (-П/4) - 4-П+П=-8

    -8<-2 П

    -8<-П-4<-2 П

    в точке - П/4 имеем минимум на отрезке равный - 8.