2 х-5y=9 4x+2y=6 не помню как называется, но это можно решить способом подстановки, помогите, за лето все забыл.

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 14:27
    0
    Называется "система линейных уравнений"

    {2 х - 5y = 9

    {4x + 2y = 6

    Делим нижнее уравнение на 2, получаем:

    2 х + у = 3

    Выражаем у через х, получаем:

    у = 3 - 2 х

    Подставляем в верхнее уравнение, находим х:

    2 х - 5 (3 - 2 х) = 9

    2 х - 15 + 10 х = 9

    12 х = 9 + 15

    12 х = 24

    х = 24/12

    х = 2

    Находим у:

    у = 3 - 2 х

    у = 3 - 2*2

    у = 3 - 4

    у = - 1