Лодка прошла 5 км по течению и 3 км против потратив на все 40 минут. Скорость течения 3 км/час. Найдите скорость лодки по течению

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:20
    0
    Скорость движения лодки по течению: v + 3 км/ч

    против течения: v - 3 км/ч

    Тогда: S₁ / (v+v₀) + S₂ / (v-v₀) = t

    5 / (v+3) + 3 / (v-3) = 2/3

    (5 (v-3) + 3 (v+3)) / (v²-9) = 2/3

    5 (v-3) + 3 (v+3) = (v²-9) * 2/3

    15 (v-3) + 9 (v+3) = 2 (v²-9)

    15v - 45 + 9v + 27 = 2v² - 18

    2v² - 24v = 0

    v (v - 12) = 0

    v = 12 (км/ч)

    v = 0 (км/ч) - не удовлетворяет условию

    5/15 + 3/9 = 2/3

    1/3 + 1/3 = 2/3

    Скорость лодки по течению: v + 3 = 12 + 3 = 15 (км/ч)

    Ответ: 15 км/ч