Лодка прошла 5 км по течению и 3 против течения, потратив на весь путь 40 минут. Скорость течения-3 км/час. Найдите скорость движения лодки по течению

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:04
    0
    Пусть x-собственная скорость лодки, значит, скорость лодки по течению=x+3, а против=x-3 Время, пройденное лодкой по течению=5 / (x+3). Время, пройденное лодкой против течения=3 / (x-3). Время движения по течению+время движения против течения=40. Т. е. 5 / (x+3) + 3 / (x-3) = 40