Исследуйте на возрастание (убывание) и точки экстремумы:

f (x) = 48x-x^3

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:45
    0
    f (x) = 48x-x^3

    D (f) = R

    f' (x) = 48-3x^2

    f' (x) = 0, 48-3x^2=0

    16-x^2=0

    x=+-4 - критичесие точки

    Найдем значение производной слева и справа от этих точек

    f' (-5) = - 27, f' (0) = 48, f' (5) = - 27

    Значит на промежутках (- бесконечность; - 4] и [4; + бесконечность) - функция убывает, А на промежутке [-4; 4] - возрастает

    х=-4, у=-128 - точка минимума

    х=4, у=128 - точка максимума