Исследуйте на возрастание (убывание) и на экстремумы функцию f (x) = x^2*e^x

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 05:34
    0
    F (x) = (x²) * (e^x)

    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = (x²) * (e^x) + (2x) * (e^x)

    или

    y' = x * (x+2) * (e^x)

    Приравниваем ее к нулю:

    x * (x+2) * (e^x) = 0

    x₁ = - 2

    x₂ = 0

    Вычисляем значения функции

    f (-2) = 4/e²

    f (0) = 0

    Ответ: fmin = 0, f max = 4/e 2

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = x² * (e^x) + (4x) * (e^x) + 2 * (e^x)

    или

    y'' = (x² + 4x + 2) * (e^x)

    Вычисляем:

    y'' (-2) = - 2/e² < 0 - значит точка x = - 2 точка максимума функции.

    y'' (0) = 2 > 0 - значит точка x = 0 точка минимума функции.