Исследовать функцию y=2x-x^2 на возрастание, убывание и экстремумы

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:45
    0
    y = 2x-x^2

    D (y) = R

    Найдём производную:

    y ' = (2x-x^2) ' = 2*1 - 2x

    Находим крит. точки

    y ' = 0

    2 - 2x = 0

    1 - x = 0 ⇒ x = 1

    Итак, функция возрастает на промежутке (- беск; 1),

    убывает на промежутке (1; + беск)

    x = 1 - точка макс.