В семь часов выезжает почтовая карета. в 11 часов вспомнили что забыли письмо. гонец берет письмо и едет до кареты после чего возвращаеться обратно и ему дали посылку. сколько времени будет на часах после того как гонец второй раз съездит до кареты и вернеться обратно. скорость кареты 10 км/ч. скорость гонца 30 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 12:57
    0
    1) 11 - 7 = 4 часа была в пути карета до начала движения гонца.

    2) 10 · 4 = 40 км - проехала карета за 4 часа

    3) 30 - 10 = 20 км/ч - скорость сближения

    4) 40 : 20 = 2 часа потребовалось гонцу, чтобы догнать карету и отдать письмо.

    5) 30 + 10 = 40 км/ч - скорость удаления

    6) 40 · 2 = 80 км - на таком расстоянии будут находиться друг от друга карета и гонец через 2 часа, которые потребуются гонцу, чтобы вернуться назад.

    7) 80 : 20 = 4 часа потребовалось гонцу, чтобы догнать карету и отдать посылку.

    8) 2 ч + 2 ч + 4 ч + 4 ч = 12 ч - это всё время, в течение которого гонец дважды догонял карету и дважды возвращался.

    9) 11 ч + 12 ч = 23 ч будут показывать часы, когда гонец второй раз вернётся обратно.

    Ответ: 23 ч