Даны три последовательных члена геометрической прогрессии: 7; x; 63. Найдите x, если x>0

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 08:35
    0
    B₁=7

    b₂=x

    b₃=63

    b₂²=b₁*b₃

    b₂²=7*63=441

    b₂=√411

    b₂=21

    Проверка: b₂=b₁*q²⁻1

    21=7*q

    q=3

    b₃=21*3=63