Найти точку пересечения

y = - 1,5x+4

y = 2x-3

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 02:52
    0
    Точку пересечения можно найти без построения графиков. Сначала приравняем у и у. Затем найдем х. А потом подставим х в любой из графиков и найдем у. После запишем ответ в виде (х; у), и это и будет точкой пересечения:

    у=-1,5 х+4

    у=2 х-3

    -1,5 х+4=2 х-3

    3,5 х=7

    х=2.

    Подставим х, например, во второй график и найдем у:

    у=2 х-3

    у=2*2-3=1.

    х=2, у=1.

    Запишем в виде (х; у) :

    (х; у) → (2; 1).

    Ответ: точка пересечения графиков - это точка (2; 1).