система уравнений 18 х-21 у=2 и 24 х-15 у=7

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:22
    0
    Возможно так, но не уверенна!

    знак системы (скоба)

    18 х-21 у=2

    24 х-15 у=7

    система

    18 х=2+21 у х = (2+21 у) / 18 / дроб. черта

    24 (2+21 у) / 18 - 15 у=7

    24/1 * (2+21 у) / 18 - 15 у=7

    24 и 18 сократится, все дроби домножить на 3, чтобы в знаменателе 3 была

    4/1 * (2+21 у) / 3 - 45 у/3 - 21/3 = (39 у-13) / 3

    45 у это 15 у*3, 21/3 это 7

    убираем знаменатель он нам не нужен

    39 у-13=0

    39 у=13

    у=13/39

    возвращаемся в системе и подставляем

    18 х=2+21*13/39

    18 х=2+7

    18 х=9

    х=0,5

    Ответ: (0,5; 13/39)