Решить уравнение, используя введение новой переменной

(Х2+2 Х) (Х2+2 Х+2) = 3

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:39
    0
    12 / (х^2-2 х+3) = х^2-2 х-1

    x^2-2x+1=t

    12 / (t+2) = t-2

    12=t^2-4

    t^2=16

    t1=4

    t2=-4

    x^2-2x+1=4

    x^2-2x-3=0

    D=4+12=16=4^2

    x1 = (2+4) / 2=3

    x2 = (2-4) / 2=-1

    x^2-2x+1=4

    (x-1) ^2=-4 Квадрат числа не может быть < 0

    Ответ: 3; - 1