Найдите значение выражения

(a^5+2a^4-a^3) : (-a^3) + (a-1) (a+1)

приa=2

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:01
    0
    Нужно сначала упростить, получим:

    а² + 2 а - 1 + а² - 1 = 2 а² + 2 а - 2 = 2 (а² + а - 1)

    при а = 2 получим 2 (2² + 2 - 1) = 2 (4 + 2 - 1) = 2 ·5 = 10