Один из корней уровнения x^2-13x+q=0 Равен 12,5. Найдите другой корень и коэфицент q

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 10:52
    0
    Решение:

    Из Теоремы Виета следует:

    х1+х2=13

    х1*х2=q

    Один их корней нам известен, например х1=12,5, подставим его значение:

    12,5+х2=13 (1)

    12,5*х2=q (2)

    Из первого уравнения найдём значение (х2) и подставим его значение во второе уравнение:

    х2=13-12,5

    х2=0,5

    12,5*0,5=q

    q=6,25

    Ответ: х2=0,5; q=6,25