Найти сумму восьми первых членов арефметической прогрессии a1=17, a5=9

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 12:19
    0
    A_n=a_ (n-1) + d

    a_5=a1+4d⇒ (9-17) / 4 = - 2

    S_n=n * (2a1 + (n-1) d) / 2

    S_8=8 * (2*17+7 * (-2)) / 2=4 * (34-14) = 80