2x^4-162x=

-10x^2+60x-90=

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:56
    0
    2 х⁴ - 162 х = 2 х (х³-81)

    -10x ² + 60x-90 = - 10 (х ²-6 х+9) = - 10 (х-3) ²