Дно коробки имеет форму прямоугольника с размерами 15 х15 см

1) какое наибольшее количество конфет можно положить в такую коробку, если конфеты имеют форму квадрата со стороной 2 см?

2) Какое наибольшее количество конфет можно положить в такую коробку, если конфеты имеют форму прямоугольника со сторонами 3 см и 2 см

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 12:24
    0
    1) 15:2=7 и 1 см в остатке, т. е 7 конфет в ряду и 7 столбцов - 7*7=49 конфет. По краю и снизу остается пустая полоса шириной 1 см

    2) 15:3=5 конфет в ряду и 15:2=7 конфетных рядов и 1 см в остатке, 5*7=35 конфет. Снизу пустая полоска шириной 1 см

    Может быть так ...
  2. 26 апреля, 15:00
    0
    1) (15*15) : (2*2) = 225:4=56 конфет максимум (остаток: 1)

    2) (15*15) : (3*2) = 225:6=37 конфет (остаток: 3)