При переезде, семья Зингельшухеров упаковывала книги в коробки. Всего книг было 120. В самую маленькую коробку вошло в 2 раза меньше книг, чем в коробку среднюю. Когда заполнились эти коробки, выяснилось, что в третью коробку вошло ровно столько же книг, сколько и в две первые. Какое количество книг было упаковано в каждую коробку?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 02:21
    0
    Пусть х-кол-во книг в маленькой коробке, то 2 х-в средней коробке, х+2 х-в большой

    х+2 х*2=120

    6 х=120

    х=120:6

    х=20

    20*2=40 книг в средней

    20+20*2=60 книг в большой