5. Семья Зингельшухеров решила продать квартиру за 27 млн рублей. Спустя два месяца, они решили поднять цену на 2,5%. Однако, в ходе торга с покупателем им пришлось уступить 2,5% от стоимости. За сколько семья Зингельшухеров в итоге продала квартиру?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 03:06
    0
    Пишем соотношение:

    27 000 000 - 100%

    х - 102,5% (процент на который подняли 100 + 2,5)

    тогда:

    х = 27 000 000 * 102,5 / 100 = 27 675 000

    Аналогично:

    27 675 000 - 100%

    х - 97,5 (100 - 2,5 процент на который уступили)

    х = 27 675 000 * 97,5 / 100 = 26 983 125

    Ответ: 26 983 125
  2. 2 июля, 05:42
    0
    2,5 % от 27 000 000 = 675 000

    Они продавали дом за 27 675 000, после этого цена упала на 2,5%

    2,5 % от 27 675 000 = 691 875

    27 675 000 - 691 875 = 26 983 125, это была стоимость, за которую они продали дом