В круг вписан прямоугольный треугольник с катетами 12 и 16. Внутри круга случайным образом выбирают точку. Какова вероятность того, что она окажется внутри треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 17:27
    0
    R круга = гипотенуза/2

    гипотенуза=√ (12²+16²) = √ (144+256) = √400 = 20

    R=20/2=10

    S круга=пи*R² ≈3,1415*100≈314,15

    Sтреуг = 12*16/2=96

    вероятность попадания в треугольник:

    р=96/314,15≈0,31