Решите уравнение 6*5^x - 6^x = 4*6^x+1 - 6*5^x+1

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:13
    0
    6*5ˣ - 6ˣ = 4*6ˣ⁺¹ - 6*5ˣ⁺¹

    6*5ˣ - 6ˣ = 4*6ˣ * 6¹ - 6*5ˣ * 5¹

    6*5ˣ - 6ˣ = 4*6 * 6ˣ - 6*5 * 5ˣ

    6*5ˣ - 6ˣ = 24*6ˣ - 30*5ˣ

    6*5ˣ + 30*5ˣ = 24*6ˣ + 6ˣ

    5ˣ * (6 + 30) = 6ˣ * (24 + 1)

    36 * 5ˣ = 25 * 6ˣ

    (5/6) ˣ = 25/36

    (5/6) ˣ = (5/6) ²

    x = 2

    Проверка

    6*5² - 6² = 4*6²⁺¹ - 6*5²⁺¹

    6*25 - 36 = 4*216 - 6*125

    150 - 36 = 864 - 750

    114 = 114 верное равенство

    Ответ: х = 2