Николай прошёл от станции то почты за 1 час

Шёл он со скоростью 6 км/ч

А на обратный путь он шёл со скоростью 4 км/ч

Какое расстояние от станции до почты?

+3
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 11:06
    0
    Пусть от станции до почты Николай шел х часов, тогда обратно он шел (1 - ч) часов. Идя от станции до почты со скоростью 6 км/ч, Николай прошел расстояние равное 6 х километров, а идя обратно со скоростью 4 км/ч, он прошел 4 (1 - х) километра. Расстояние от станции до почты и от почты до станции - это одно и то же расстояние. Составим уравнение и решим его. 6x = 4 (1 - x) ; 6x = 4 - 4x; 6x + 4x = 4; 10x = 4; x = 4 : 10; x = 0,4 (ч) время туда, найдем расстояние; 6x = 6 * 0,4 = 2,4 (км). Ответ. 2,4 км.
  2. 22 апреля, 12:46
    0
    X/6+X/4=1

    4x+6x=24

    10x=24

    x=2.4 км

    Ответ: 2.4 км