помогите решить два уравнения

1) √44 - х = Х-2 (Левая часть вся под корнем)

2) √2 х+29 = Х-3 (левая часть вся под корнем)

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:53
    0
    1) ОДЗ: 44-x>=0, x=0, x>=2, т. е. [2; 44]

    возведем в квадрат: 44-x=x^2-4x+4, x^2-3x-40=0, x=-5; 8. В ОДЗ входит только x=8

    2) ОДЗ: 2x-29>=0, x>=29/2=14 целых 1/2 и x-3>=0, x>=3, т. е. [3; 14 целых 1/2]

    возводим в квадрат 2x+29=x^2-6x+9, x^2-8x-20=0, x=-2; 10, В ОДЗ входит x=10